AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Проверить статус налогоплательщика НПД поможет специальный сервис ФНС России

Новости
1 сентября 2023

Проверить статус налогоплательщика НПД поможет специальный сервис ФНС России

Проверить статус налогоплательщика НПД поможет
специальный сервис ФНС России

Электронный сервис «Проверить статус налогоплательщика налога на профессиональный доход» (НПД), размещенный на сайте ФНС России, позволит узнать, зарегистрирован ли гражданин в качестве «самозанятого», при работе с которым предпринимателям и юридическим лицам можно учитывать в расходах сформированные им чеки.
Сервис бесплатный и не требует регистрации. Для получения информации о статусе «самозанятого» достаточно ввести его ИНН и указать дату, на которую нужно узнать статус.
Обращаем внимание, чтобы использовать специальный налоговый режим нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно.
Взаимодействие между плательщиками НПД и налоговыми органами происходит удаленно посредством использования мобильного приложения «Мой налог». Функционал данного приложения позволяет налогоплательщикам получать в электронном виде заверенные электронной подписью ФНС справки о постановке на учет физического лица в качестве плательщика НПД, а также справки о состоянии расчетов (доходах) по указанному налогу.
Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут физические лица, а также индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников по трудовому договору. Они могут осуществлять реализацию собственных товаров (работ, услуг, имущественных прав), местом ведения деятельности является территория любого из субъектов Российской Федерации.

Возврат к списку