AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Межрайонная ИФНС России № 3 по Республике Калмыкия информирует

Новости
19 января 2021

Межрайонная ИФНС России № 3 по Республике Калмыкия информирует

«Межрайонная ИФНС России № 3 по Республике Калмыкия в связи с проведением отраслевого проекта «Общественное питание» направляет для сведения налогоплательщиков (организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в отрасли экономики «Общественное питание») следующую информацию.
На территории Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели при оказании услуг общественного питания обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в реестр. Исключения установлены Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003г.
При расчете пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумаге, содержащий обязательные реквизиты. Если до момента расчета покупатель (клиент) предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек или бланк строгой отчетности необходимо направить ему в электронной форме.
Реализована возможность проверки таких чеков гражданами, пользователями услуг общественного питания. В случае установления нарушений законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники жалоба может быть направлена через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков».
Следует учитывать, что за нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники статьей 145 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП) предусмотрена административная ответственность. В частности, налагается административный штраф: на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей (ч. 2 ст. 145 КоАП).
За повторное нарушение в случае, если сумма расчетов без применения кассы составила, в том числе в совокупности, 1 млн рублей и более, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 3 ст. 145 КоАП)».

Возврат к списку