AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Упрощена процедура оформления сделок с недвижимостью

Новости
16 октября 2019

Упрощена процедура оформления сделок с недвижимостью

С 31 июля 2019 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», исключающие норму об обязательном нотариальном удостоверении для отдельных видов сделок с недвижимостью при распоряжении имуществом, находящимся в общей долевой собственности.
Так, принятыми изменениями нотариальное удостоверение не требуется при заключении сделок при отчуждении или передаче в ипотеку всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке и договоров с кредитными организациями об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимость.
Договор купли-продажи или ипотеки долей можно будет заключить в простой письменной форме, если его подпишут все долевые собственники. При этом договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной форме, если подписан всеми долевыми собственниками недвижимости без исключения. По желанию правообладателей долей любую сделку, как и прежде, можно будет удостоверить у нотариуса.
Вместе с тем, если хотя бы один долевой собственник откажется принимать участие в сделке, то необходимо оформлять сделку у нотариуса
Напомним, что ранее действовало правило, согласно которому в случае если правами на объект обладали несколько человек, то сделки с общим имуществом в обязательном порядке подлежали нотариальному удостоверению.
Целью принятых изменений послужило упрощение процедуры оформления сделок для участников долевой собственности, которые позволят им сократить временные и финансовые затраты при отчуждении и ипотеке имущества.
Подробнее с документом можно ознакомиться официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

Старший помощник прокурора района

юрист 2 класса                                         А.Б. Басангова


Возврат к списку