AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Внесены изменения в положения об административной ответственности за перевозку грузов и пассажиров без тахографа, а также за нарушение режима труда и отдыха водителей

Новости
16 октября 2019

Внесены изменения в положения об административной ответственности за перевозку грузов и пассажиров без тахографа, а также за нарушение режима труда и отдыха водителей

Федеральным законом от 26 июля 2019 г. № 216-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, касающиеся ответственности за нарушение режима труда и отдыха водителей.
Теперь административной ответственности подлежат не только должностные лица и организации, но и сами водители, при этом размер минимального штрафа для субъектов указанного правонарушения увеличен.
Юридические лица и должностные лица несут ответственность в случае, если это правонарушение совершено в результате фактического установления ими для водителей времени управления транспортным средством и отдыха с несоблюдением требований нормативных правовых актов Российской Федерации.
Кроме того, введено разграничение составов административных правонарушений за управление транспортным средством без тахографа, в случае если его установка обязательна (либо с нарушением требований к его использованию) и за выпуск на линию такого транспортного средства. Вместе с тем в случае если поломка тахографа произошла после выпуска на линию транспортного средства ответственность, предусмотренная указанной статьей не наступает.
Закон вступает в силу с 1 ноября 2019 г.
Подробнее с документом можно ознакомиться официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

Старший помощник прокурора района

юрист 2 класса                                         А.Б. Басангова


Возврат к списку