AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Утвержден порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из Российской Федерации

Новости
16 октября 2019

Утвержден порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из Российской Федерации

Вступил в силу приказ МВД России от 11 февраля 2019 года № 62 «Об утверждении порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации», которым утвержден новый порядок подачи заявления о несогласии на выезд ребенка за рубеж.
В соответствии с принятым приказом прием и учет таких заявлений осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях по месту жительства (пребывания) одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей несовершеннолетнего гражданина России.
Заявление подается лично и рассматривается в течение 5 рабочих дней с даты регистрации. Приказом утверждена его форма, а также перечислены прилагаемые к заявлению документы. Информация о принятом заявлении направляется в пограничную службу ФСБ.
Если заявитель постоянно проживает за границей, то он обращается в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ.
В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из страны несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке. При выявлении таких несовершеннолетних в пунктах пропуска, они через государственную границу не пропускаются.
При выезде заграницу несовершеннолетнего в сопровождении одного из родителей, согласие второго родителя на выезд получать не требуется.
Подробнее с документом можно ознакомиться официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

Старший помощник прокурора района

юрист 2 класса                                         А.Б. Басангова


Возврат к списку