AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пенсионный фонд информирует.

Новости
5 августа 2019

Пенсионный фонд информирует.

Пенсионный фонд информирует

С 1 августа 2019 года работавшим в 2018 году пенсионерам произведен беззаявительный перерасчет страховых пенсий по данным индивидуального (персонифицированного) учета.
Основанием для перерасчета являются страховые взносы, поступившие на индивидуальные счета граждан, внесенные их работодателями.
На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца).
Как упоминалось, данный перерасчет носит беззаявительный характер, т.е. подавать заявление в органы ПФР не нужно.
В отличие от ежегодной индексации страховых пенсий, когда размеры пенсий увеличиваются на определенный процент, перерасчет страховой пенсии работающего пенсионера носит индивидуальный характер.
Размер увеличения зависит от суммы страховых взносов работодателя от нескольких рублей до 261 руб.
Также законодательством установлено максимальное количество баллов - не более 3, учитываемых при беззаявительном перерасчете страховой пенсии.


Клиентская служба в Ики-Бурульском районе

Пенсионеры - родители студентов имеют право на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии
Пожилым родителям студентов государство обеспечивает дополнительную материальную поддержку на время обучения ребенка в вузе или колледже. По законодательству такие родители имеют право на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии. Главным условием для ее назначения являются возраст студента не старше 23 лет и очное обучение по основным образовательным программам, как в образовательных заведениях Российской Федерации, так и в зарубежных.
Увеличение фиксированной выплаты производится к пенсиям по старости и инвалидности. С заявлением на повышение в Пенсионный фонд могут обратиться сразу оба родителя. Размер надбавки составит одну треть от суммы фиксированной выплаты, которая в 2019 году установлена в 5334 рубля 19 коп. В итоге размер фиксированной выплаты к пенсии увеличится до 7112 руб. 25 коп.
Родители пенсионного возраста могут оформить повышенную фиксированную выплату на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех детей. В частности, на детей до 18 лет выплата устанавливается независимо от факта учебы и иждивения, а на детей старше 18 лет к свидетельству о рождении дополнительно представляются документы, подтверждающие их обучение вузе и нахождение на иждивении заявителя. В справке из вуза должна быть указана дата зачисления в студенты. В случае представления документов о наличии иждивенцев после назначения пенсии производится перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения.
Обращаем особое внимание студентов и их родителей: при отчислении, переводе на заочную, дистанционную формы обучения, а так же на время прохождения срочной службы в армии, выплата повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии его родителям прекращается. Во избежание переплат, которые в дальнейшем будут удерживаться из пенсии родителей, необходимо незамедлительно сообщать об изменении обстоятельств в Пенсионный фонд по месту жительства.

Клиентская служба в Ики-Бурульском районе

Возврат к списку