AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

История создания вьездного знака п.Зунда-Толга

Новости
15 августа 2022

История создания вьездного знака п.Зунда-Толга

Мой отец, Мережко Егор Михайлович, участник ВОВ, во второй половине 1960-х годов работал заместителем директора карьера Зунда-Толга, избирался секретарем партийной организации КПСС и председателем профкома. В это время директором карьера был молодой и инициативной Бадмаев Борис Наранович. Период его руководства характерен не только перевыполнением плана по добыче камня, но и активным строительством жилья, что позволило работником с семьями, из бараков и землянок, переселиться в одно или двухквартирные дома. Были построены и такие социальные объекты, как детский сад, летний кинотеатр (клуб), школьная спортивная площадка и др.
       1967 год был знаменателен тем, что в этот год страна отмечала юбилей – 50 лет со дня совершения Великой Октябрьской Социалистической революции. Директор Бадмаев Б.Н., с целью увековечения этой даты, предложил моему отцу подумать о сооружении какого-либо объекта. Зная, что я неплохо рисую, отец попросил меня изобразить проект арки, которую возможно установят над автомобильной дорогой при въезде в наш поселок. В то время я учился в 7-м классе Зундинской восьмилетней школы и был ответственным за выпуск стенгазеты, рисовал плакаты. В силу возраста и возможностей, с помощью карандаша и линейки, я нарисовал эту арку. Отец показал данный рисунок Борису Нарановичу и тот одобрил её изображение. Кроме того, директор поручил ему организовать и её возведение. Сварочные работы по изготовлению вёл электросварщик и мастер на все руки – Фадин Иван Иванович. Благодаря ему и подсобным рабочим, её удалось собрать целиком на земле, а затем с помощью подъёмного крана на базе автомобиля КрАЗ или МАЗ поднять и установить в вертикальное положение. Основания опор арки были укреплен фундаментом из камня и покрыты цементной штукатуркой. В верхней её части изображено наименование населённого пункта. Металлические конструкции были покрашены в серебристы цвет, а боковины крашены флагами.
        7 ноября 1967 года произошло торжественное открытие арки. В текущем году ей исполнится 55 лет. В дальнейшем, в процессе эксплуатации, штукатурка фундамента была покрыта кирпичной кладкой, а внешняя часть дополнена металлическими фигурами из флоры и фауны Калмыкии.
        Весной 1968 года отец рассказал мне о намерениях администрации карьера по перезахоронению останков неизвестного солдата из старого в новый поселок Зунда и что организация этой работы поручена ему. Кто был конкретно инициатором данного переноса мне неизвестно. К поручениям отец относился всегда ответственно, особенно к этому, так как сам являлся участником войн с Финляндией, Германией и Японией. Он попросил меня сделать рисунок, по которому и будет построен памятник. Хорошо помню тот момент, что на общем фоне рисунка памятника, я изобразил расположение пятиконечной звезды в верхней части обелиска, а не над ним. Отец вначале не согласился со мной, но я объяснил, что расположение звезды над обелиском характерно многим памятникам и не является оригинальным. Таким образом, звезда осталась на прежнем месте. Изготовлена она была из дерева, прикреплена к обелиску и покрашена.
       Я помню прежнее захоронение воина. Оно находилось у обочины дороги старого поселка Зунда и представляло собой холмик, покрытый кусками камня-ракушечника.
       По завершению строительства, 9 мая 1968 года в торжественной обстановке состоялось открытие памятника. На нём присутствовали многочисленные ветераны войны, жители посёлка, школьники, а также представители власти района и военкомата. В нашей семье имеются фотографии того момента. К сожалению, моя память не сохранила сведений о самой дате перезахоронения останков воина.
       Это хорошо, что Вы интересуетесь историей посёлка. Если возникнут какие-либо вопросы, обращайтесь.
С уважением, Н.Е.Мережко

Возврат к списку