AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Внимание! Пожароопасный период!

Новости
27 июля 2022

Внимание! Пожароопасный период!

В период уборочной кампании и проведения сезонных полевых работ на территории района зачастую отмечается увеличение загораний сухой травянистой растительности, стерни и пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения.
Многие сельскохозяйственные организации, чтобы подготовить поля под урожай будущего года, нередко практикуют выжигание растительных остатков. Актуально выжигание стерни не только для сельскохозяйственные организаций, но и для жителей частного сектора. Чтобы оперативно подготовить свой участок к перепашке, граждане поджигают стерню и пожнивные остатки. Однако сжигание стерни на полях после уборки урожая – дело опасное и даже административно наказуемое. Ведь несоблюдение требований пожарной безопасности довольно часто приводит к возникновению пожаров, которые могут уничтожить как сами сельскохозяйственные культуры, так и дорогостоящую сельхозтехнику, строения. Резкий порыв и смена направления ветра, отсутствие контроля и средств тушения – все это факторы, сопутствующие быстрому распространению огня на значительную площадь, впоследствии которого сгорают дома и хозяйственные строения, в исключительных случаях жертвами огня становятся и люди.
Следует отметить, что в данный период года инспекторы государственного пожарного надзора МЧС России проводят активную профилактическую работу с руководством и работниками агропромышленных предприятий, распространяют памятки по соблюдению требований пожарной безопасности, доводят информацию об основных причинах пожаров, напоминают о необходимости поддерживать в исправном состоянии уборочную технику и соблюдать правила ее эксплуатации. Особое внимание уделяется наличию первичных средств пожаротушения в уборочных агрегатах и умению ими пользоваться, а также знанию порядка действий в случае возникновения пожара. Не остается без внимания и профилактика при подготовке земельных участков к уборке, таких как опашка полей со стороны автодорог, населенных пунктов и лесных массивов, чтобы пожар не возник от случайного окурка или спички. Однако несмотря на значительную агитационно-разъяснительную кампанию спасательного ведомства аграрии, к сожалению, допускают нарушения.
В целях обеспечения пожарной безопасности в период проведения сельскохозяйственных работ отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Ики-Бурульскому и Приютненскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия напоминает, что в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов.
Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов могут проводиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных в порядке согласно приложению N 4.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.04.2021 № 550 внесены изменения в приложения № 7, 8 к Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в частности Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации установлено, что средства предоставляются получателям средств в том числе при условии отсутствия в году, предшествующем году получения субсидии, случаев привлечения к ответственности получателей средств за несоблюдение запрета на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».
В дополнении к вышесказанному напоминаю, что на территории Республики Калмыкия введен особый противопожарный режим.
Поджигатели травы и виновники пожаров несут административную, а в случае наступления серьёзных последствий и уголовную ответственность. Нарушение требований пожарной безопасности совершенные в условиях особого противопожарного режима в соответствии со статьёй 20.4 КоАП влечёт наложение административного штрафа на граждан от 10 000 рублей до 20 000 рублей, на должностных лиц – от 30 000 рублей до 60 000, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
В случае обнаружения пожара, который вы не можете потушить своими силами, как можно быстрее оповестите о нём пожарную охрану: 101 – с мобильного, 01 – со стационарного телефона. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия: 8 (84722) 99999. Единый номер вызова служб экстренного реагирования – 112.

Возврат к списку