AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Прошли полтора месяца как в п.Ики-Бурул ООО «Специализированное автомобильное хозяйство» приступило к работе по новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами, которая была введена в республике с 1 ноября текущего года.

Новости
11 декабря 2018

Прошли полтора месяца как в п.Ики-Бурул ООО «Специализированное автомобильное хозяйство» приступило к работе по новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами, которая была введена в республике с 1 ноября текущего года.


   Прошли полтора месяца как в п.Ики-Бурул ООО «Специализированное автомобильное хозяйство» приступило к работе по новой системе  обращения с твердыми коммунальными отходами, которая была введена в республике с 1 ноября текущего года. Как любое начинание, а особенно, когда касается оплаты со стороны населения, оно вызвало ряд вопросов и высветило проблемные места. Жители райцентра приходили с жалобами в прокуратуру района и обсуждали их в социальных сетях.
  10 декабря в администрации РМО под председательством и.п. главы района Вячеслава Маслова прошло рабочее совещание, на котором присутствовали прокурор района Илья Ногин и его помощник Марина Бугдаева, зам. главы РМО Александр Владимиров, глава СМО Владимир Барджеев,  директор МУП «Сельдорсервис» Эрдни Авалдыков, главный бухгалтер ООО «Специализированное автомобильное хозяйство» Бадма Цебеков и специалист предприятия Инесса Мушаева.
  Новая система по обращению с отходами, реализуемая в Российской Федерации с 1 января 2017 г.,  исключает сбор и вывоз отходов из перечня услуг и работ по содержанию общего имущества, теперь эта услуга становится коммунальной и подлежит оплате региональному оператору (ч. 7.1 ст.155 Жилищного кодекса РФ). В соответствии с Соглашением об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Калмыкии от 19.06.2017 обществу с ограниченной ответственностью «Специализированное автомобильное хозяйство» присвоен статус регионального оператора сроком на 15 лет. С 1 октября 2018 года республиканской службой тарифов утвержден единый тариф на услуги регионального оператора. Для районных муниципальных образований республики ежемесячный платеж на одного человека, проживающего в многоквартирном жилом доме, составляет 87,45 руб.,  на проживающего в частном секторе - 81,62 руб. Тариф рассчитан и утвержден Региональной службой по тарифам Республики Калмыкия 26 сентября 2018 года Приказом №72-п/тко, и будет действовать до 30 июня 2019 года. Тариф рассчитан на основании утвержденных Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия №182 от 29 сентября 2017 года, нормативов, разработанных в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2016г. №269 «Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов» и в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28.07.2016 г. №524/пр «Об утверждении методических рекомендаций по вопросам, связанным с определением нормативов накопления твердых коммунальных отходов».
   На следующий день, 11 декабря по инициативе прокуратуры района был собран сход граждан, скорее собрание группы жителей райцентра (по числу собравшихся на сход граждан не тянуло), на котором помощник прокурора района Марина Бугдаева дала разъяснения по федеральному закону, который предусматривает новую систему  обращения с  твердыми коммунальными отходами. Жителей райцентра интересовали такие вопросы, как оплата данной коммунальной услуги, график вывоза  твердых коммунальных, крупногабаритных и строительных отходов,  для сельчан актуальным становится и вопрос вывоза отходов жизнедеятельности домашних животных.   М. Бугдаева  подробно остановилась на таком вопросе, как  оплата, которая производится по количеству зарегистрированных людей в домовладении.  Если же имеются расхождения между фактически проживающими людьми и зарегистрированными на жилой площади, то необходимо документально подтвердить это. При предъявлении соответствующих документов, (справка с места учебы, работы, временная регистрация и.т.д.) если за ноябрь была допущена ошибка, то при предоставлении документов, будет произведен перерасчет. Если собственник жилплощади отсутствует, это не снимает с него ответственности оплачивать коммунальную услугу, административной ответственности не избежать и тем гражданам, кто не будет ежемесячно вносить оплату за вывоз ТКО. Еще раз напомнили, что эта услуга оказывается на основании публичного договора, его текст был опубликован в газете «Рассвет» от 27 октября 2018 г.
   Из зала звучал вопрос, что считать твердыми коммунальными  отходами? Это  предметы или товары, потерявшие потребительские свойства или бытовой мусор, который образуется ежедневно, на вывоз этих отходов и составлен график. На вывоз крупногабаритных и строительных отходов, как пояснила специалист регионального оператора Инесса Мушаева, а также отходов жизнедеятельности животных надо оформлять отдельную заявку. К слову, кабинет представителя СпецАТХ будет находиться в МУПе «Сельдорсервис» в здании бывшего комбината бытового обслуживания. Много замечаний, в принципе это и понятно – для икибурульцев, особенно для частного сектора, это совершенно новое дело, вызвал график вывоза отходов. С учетом замечаний и предложений и тем, что в частном секторе годами накопилось  много мусора, и с отдельных дворов выносят по 10-15 мешков и мусоровоз наполняется не пройдя и половины маршрута, учитывая это составлен новый график: по средам спецавтотранспорт будет проезжать по улицам райцентра, по пятницам будут охвачены улицы Красного Путиловца и ул. им. Дорджиева.  Хочется поделиться опытом яшкулян, которые на заборах своих домов прибили крючки для вывешивания пакетов с отходами. Что хорошо и в целях целостности пакета, и на время отсутствия хозяев. Был предложен и другой вариант – установка возле дома (или в складчину с соседями) контейнера, который стоит на сегодня семь тысяч рублей. В понедельник и пятницу – вывоз ТКО многоквартирных домов. С 1 апреля 2019 года будет организован вывоз твердых коммунальных отходов на территориях сельских муниципальных образований района. Поставлена задача постепенно ликвидировать свалки в районе.
  В ноябре, как жаловались жильцы многоквартирных домов ПМК, вывоз коммунальных отходов из многоквартирных домов ПМК не осуществлялся из- за отсутствия контейнеров, а платежные квитанции им были выставлены. Контейнеры уже доставлены в Ики-Бурул и днях будут установлены, и в декабре будет произведен перерасчет.
  Слово было предоставлено и руководителю службы социальной защиты населения Зинаиде Бадмаевой, которая  сообщила, что граждане, имеющие льготы в соответствии с федеральными и региональными законами, сохраняют их и при оплате данной коммунальной услуги. Вывоз  мусора  считается  коммунальной услугой, т.е. сумма за вывоз мусора рассчитывается для  ТЕХ  категорий, которые имеют право на компенсацию коммунальных услуг. Это реабилитированные граждане, ветераны труда РФ, инвалиды всех категорий, семьи, имеющие детей-инвалидов  и многодетные. Никаких дополнительных справок и другие документы предоставлять не нужно, обработка данных производится автоматически по существующей у них программе.
   Если у кого возникают вопросы и замечания, сказал в  заключение прокурор района Илья Ногин, то обращайтесь специалисту предприятия ООО «Специализированное автомобильное хозяйство» И.В. Мушаевой,  в администрацию СМО И РМО или в прокуратуру, и вы всегда получите ответы на них. При этом напоминаем, что согласно статье 8.2 КоАП РФ, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Прокурором района порекомендовано в  провести совещание с Административной комиссией и представителями Роспотребнадзора по выполнению санитарно-эпидемиологических требований и наказание за их несоблюдение.
   Вывоз коммунальных отходов, прежде всего, направлен на соблюдение экологических и санитарно- эпидемиологических  требований, чтобы наша с вами степь не покрывалась пластиковыми пакетами и бутылками, а всегда радовала глаз разнотравьем. Помните, калмыки  никогда не оставляли в степи мусор после себя. Сжигая его, через огонь пропускали себя и скот, и только тогда уходили на новое кочевье. С чистой душой из убранного за собой места.
-

Возврат к списку